НОВОСТИ
ВИДЕО
ФОТО
 
Назад | на Главную
Валерий Подкуйко


Автобиография

Подкуйко Валерий Иванович (г.р. 1947) закончил Ярославское художественное училище. Участвовать в выставках в России он начал с 1980, за рубежом с 1989. В Союз художников России вступил в 1989 году. Участвовал в городских, областных, региональных, республиканских, групповых и юбилейных выставках в Москве, различных зарубежных выставках.


 Валерий Иванович провел несколько персональных выставок в Перми и выставку в Мадриде. Избирался членом правления Пермского отделения Союза художников России.
 Творчество Подкуйко лежит в русле модернистской традиции. Позиция художника – созерцателя красоты, взыскующего высокого и вечного ему не близка. Творческое сознание художника глубоко укоренено в быстро меняющемся, десакрализованном, безидеальном мире.


  Из диалога гипертрофированного индивидуалистического «я» с этим миром и рождаются неспокойные образы автора, далекие от классических гармоний. Художника трудно отнести во всем комплексе признаков к экспрессивному направлению, но все же экспрессивная составляющая его творчества является доминирующей. Но стиль художника складывается не только из этого. Есть основания говорить о фовистской цветовой экспрессии и об элементах художественного примитивизма, усиливающих пластическую выразительность и остроту.


 На место картины или пейзажа выдвигается самый общий, фрагментарный и субъективированный вид современности. Жанры в его творчестве превращаются в своеобразные портреты действительности. Картины художника выражают темп современной жизни, где предметная определенность уже не важна и потому только обозначена. Некоторые работы кажутся исполненными с натуры, но замеченной словно мимоходом, боковым зрением. Другие – словно увидены или почувствованы подсознанием и передают не реальность в ее вещной оболочке, а психическую тональность автора и того периода социального времени. Все дело видимо в психическом состоянии человека, в воплощении новых индивидуальных ощущений.  


  Подобный тип живописи воздействуя суггестивно, погружает зрителя в современные ритмы, вызывает острое ощущение причастности к современности и говорит об относительности всего.

 

Тамара Дмитриевна Шматёнок -искусствовед

 

 

Podk`uiko Valerie Ivanovich


painter


1947 Was born in Perm
1963 – 1965, 1972 – 1974 Was studying in art college in Yaroslavl
1989 A member of Russia artist’s union



Новая работа художника "Славься, Отечество наше Свободное"
14.07.2011
Новая работа художника "Славься, Отечество наше Свободное" | art59.ru
 
Валерия Подкуйко Выставка "Красные казармы"
01.02.2011
Валерия Подкуйко Выставка "Красные казармы" | art59.ru
 
Белая гостиная мэрии
 
Валерий Подкуйко. Пермская гильотина
20.01.2011
Валерий Подкуйко. Пермская гильотина | art59.ru
 
Валерий Подкуйко. Экспозиция на Арт-Пермь 2011
20.01.2011
Валерий Подкуйко. Экспозиция на Арт-Пермь 2011 | art59.ru
 
Валерий Подкуйко. Би-квадрат
16.07.2009

 

Невозможно делать открытие каждый час
Невозможно делать открытие каждый час, день и даже месяц. Только ребенок так познает и открывает, задавая «глупые вопросы».

Валерий Подкуйко, художник

Художник перед лицом Модерна
Бывают времена, когда авторы копают «подземную руду» в поисках первокамня искусства, «кирпича» строительных задумок, - формы живописных начинаний. А иногда, когда указанная археологическая работа выполнена кем-то - методологические битвы завершены и извлечена какая-нибудь форма культуры воплощения (точнее, форма искусствы воплощения), какой-то «камень пребывания» в болоте гадания и идеологического сумасбродства(таким «камнем пребывания» в искусстве мысли является, например, знаменитый корень Нового Времени «Я мыслю, следовательно, существую» Декарта), - начинается уже не время «кантианской» работы.
Наби Балаев, преподаватель кафедры философии Политеха

Би-квадрат. Малевич - Подкуйко
У многих Малевич неразрывно связан с Черным квадратом, хотя Казимир Малевич создал много удивительных работ и кроме «Черного квадрата», вспомним хотя бы «Красный квадрат» или «Белый квадрат на белом фоне». Но знаменитым оказался «Черный». Правда смысл и значение этого шедевра для многих так и остается загадкой.
Сергей Барклянский, дизайнер

 

 
Основные работы
26.11.2010
Основные работы. Валерий Подкуйко | art59.ru
Основные работы. Валерий Подкуйко | art59.ru
Основные работы. Валерий Подкуйко | art59.ru
Все фотографии...
 

 
© 2008 — 2013 WWW.ART59.RU
Галерея | Антиквариат | Новости и события | Выставки | Авторы | Интервью | Фотографии | Журнал Перми | Конкурсы

При использовании материалов указание источника www.art59.ru и гиперссылка на http://www.art59.ru/ обязательны.
Все права на изображения и тексты принадлежат их авторам.