НОВОСТИ
ВИДЕО
ФОТО
 
Назад | на Главную
Виктор Федорович Кузин
Виктор Федорович Кузин | art59.ru

Виктор Федорович Кузин

 

родился 16 апреля 1926 г. в селе Селимово Владимирской области. Участник Великой Отечественной войны с 1943 г. В 1947-52 гг. учился в Ивановском художественном училище. В 1952 г. приехал в Пермь, работал учителем рисования. С 1953 по 67 гг. руководил художественной студией при ДК им.Я.М.Свердлова (Пермь). В 1963 г. поездка на творческую дачу в Переславль-Залесский, выполнены серии "Переславль-Залесский", "Борисоглебск", "Ростов". Член Союза художников России с 1966 г. В 1966-67 гг. - творческие поездки по уральским городам (Чердынь, Соликамск, Березники, Кунгур, Елово). В 1968-72 гг. участвовал в творческих поездках по старым русским городам - Владимир, Суздаль, Вологда, Соловки. В 1973-74 гг. работал в составе творческой группы во время поездки по КамАЗу (серия "Сердце КамАЗа"). В 1976 г. работал в составе группы акварелистов "40 дней в Москве". В 1976 г. участвовал в творческой поездке по Алтаю.

 

ВЫСТАВКИ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ:

 

1977, Пермь, Чайковский;
1997, 2005, Пермь;

 

ВЫСТАВКИ ВСЕСОЮЗНЫЕ:

 

1965,1969,1974, 1976,1978,1981, Москва;
1969, Ленинград;
1975, Минск;
1981, Орджоникидзе;

 

ВЫСТАВКИ РЕСПУБЛИКАНСКИЕ:

 

1967, 1972, 1975, 1980, Москва;
1972, Минск, Вологда;
1978, Ленинград;

 

ВЫСТАВКИ ЗОНАЛЬНЫЕ:

 

1964, Свердловск;
11967, Пермь;
1969, Челябинск;
1974, Уфа;
1979, Тюмень;
1985, Свердловск;

 

ВЫСТАВКИ ЗАРУБЕЖНЫЕ:

 

1975, София, Улан-Батор;
1993, Вена;
2000, Ганновер.

 

Произведения В.Ф.Кузина находятся в коллекциях Пермской художественной галереи, Чайковской картинной галереи, Томского музея изобразительных искусств, Картинной галереи города Астана (Казахстан), а также в частных собраниях в России и за рубежом.




Индустриальные ритмы в акварелях Виктора Кузина


Виктор Кузин признанный мастер пейзажной акварели. Его работы знакомы посетителям выставок не только у нас в стране, но и в Болгарии, Австрии и Германии. Пейзажи художника всегда отмечены выразительной палитрой, оригинальностью композиционного решения и эмоциональной глубиной. Большие циклы работ созданные в конце 1960-х 70-е годы и посвященные Средней Руси, Пермской земле, Москве и Северному краю демонстрируют руку незаурядного мастера. Сохраняя эмоциональную приподнятость свежести ощущения, живописец находит в пространстве акварельного листа целостное художественно-пластическое воплощение, демонстрирует глубинный, сущностный план понимания видимого мира.


Разработку образа индустриального пейзажа можно смело считать одной из самых значительных творческих удач художника. Особенно важно, что эти работы обрели собственное звучание в формате темы уже изобиловавшей устоявшимися авторитетными предпочтениями и "продуктивными" подходами. Находившийся под особым вниманием партийного и художественного руководства страны, этот сюжетно-тематический комплекс обрекал многих живописцев, прикомандированных по разнарядке на ударные стройки, на вторичную иллюстративную "производственность", искушал шаблонами сюжетных схем трудовых будней.


Серия акварельных работ "Сердце КамАЗа" создана Кузиным как результат серьёзного и глубокого осмысления материала собранного во время поездки на грандиозную стройку начала 70-х. Эти напряженные по ритму и смелые по композиционному построению акварельные листы никак не укладываются в рамки репортажного жанра, с его суетной торопливостью документально-достоверного пересказа, образцами которого были наполнены официальные художественные издания той поры. Гибко оперируя разными точками зрения, меняя масштабы встречи и фокус предметных реалий, художник пристально вглядывается в "лицо" индустриального гиганта советского времени. Пластически прочерчивая на бумаге замысловатые перспективы трубопроводов, транспортеров и железнодорожных путей, "вычитывает" стратегию огромного механического организма, начинающего дышать своим ритмом.("Артерии КамАЗа", 1973; "Серебристые трубопроводы", 1973) Прокладывая широкой уверенной кистью цветовые акценты, уплотняя палитру или разрешая фактуре бумаги более активно формировать тональные переходы, Кузин "осязает" скупую, но завораживающую эстетику "ритуала прорастания" фундаментных бетонных конструкций или почти физиологический процесс монтажного наращивания конструктивных объёмов заводских корпусов ("ТЭЦ КамАЗа", 1974). В этой смелости пространственных построений творчески формулируется одно из главных достоинств художника умение в построении фрагмента сохранить ощущение целой панорамы индустриального пейзажа и его особой ландшафтной амплитуды.


Индустриальный пейзаж в акварелях В.Кузина богат эмоциональными интонациями, разнообразен в своих сюжетно-тематических и художественно-выразительных решениях. Прямолинейная жесткость конструктивных форм, ясная функциональность индустриальных мотивов может сливаться в целостный эмоциональный образ с гибкими объёмами земли и облаков, неторопливым спокойствием водной глади ("Пермский бумкомбинат", 1966; "Нефтехранилице на Каме", 1975). Самые обыденные состояния и рутинные ритмы мегаполиса под кистью художника обретают выразительную пластику и звучную декоративность живописного решения ("Асфальт укладывают", 1976). Клубящаяся дымка замкнутого пространства хлебного элеватора размывает очертания сельскохозяйственных механизмов даруя им фантастические формы каких-то чудовищных архаических организмов ("В зернохранилище. Зерноток", 1981).


Несуетность взгляда, выверенные пластические акценты и сдержанное достоинство палитры представляют большого мастера, чьи работы всегда согреты внутренним волнением. Оригинальность видения достигается не столько удачной комбинацией художественных приёмов, сколько тактичным выявлением формообразующей силы самой объективности. Может быть, поэтому, индустриальные мотивы в творчестве В.Кузина преодолели стереотипы и стандарты воплощения типического, расставив иные знаки художественных форм и смыслов. В них есть что-то ностальгическое, поэтически обостренное во времени и чувствах, что и должно отличать истинные произведения искусства.

 

И.Н.МАРТЫНОВ

 

Kuzin Victor Fedorovich


graphic artist
Meritorious Painter of Russian Federation
Veteran of Second World War


1926 Was born in Selimovo, Vladimir region
1952 Ended Art College in Ivanovo
1966 A member of Russia artist’s union



Персональная юбилейная выставка живописи и графики В.Ф. Кузина "ЖИЗНЬ В ИСКУССТВЕ"
03.05.2011
Персональная юбилейная выставка  живописи и графики заслуженного художника России В.Ф. Кузина "ЖИЗНЬ | art59.ru
 
Дом Художника 5.05 (в 17-00) – 27.05
 
Презентация альбома Виктора Федоровича Кузина "ПОЭЗИЯ АКВАРЕЛИ"
18.04.2011
Презентация альбома Виктора Федоровича Кузина "ПОЭЗИЯ  АКВАРЕЛИ" | art59.ru
 
Презентация состоится в ПГКУ библиотеке им. А.М. Горького
18 апреля 2011 года в 18:00 в конференц-зале 
по адресу: г. Пермь, ул.Ленина, 70.
 
Основные работы
20.04.2010
Основные работы. Виктор Федорович Кузин | art59.ru
Основные работы. Виктор Федорович Кузин | art59.ru
Основные работы. Виктор Федорович Кузин | art59.ru
Все работы...
 

 
© 2008 — 2013 WWW.ART59.RU
Галерея | Антиквариат | Новости и события | Выставки | Авторы | Интервью | Фотографии | Журнал Перми | Конкурсы

При использовании материалов указание источника www.art59.ru и гиперссылка на http://www.art59.ru/ обязательны.
Все права на изображения и тексты принадлежат их авторам.